4-5 сентября 2014 года проходил краевой семинар-совещание «Механизмы повышения эффективности сопровождения одаренных, способных, высокомотивированных детей в Хабаровском крае. Особенности организации всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года».
Место проведения: ХК Институт развития образования, пер.Зеленоборский, 14 а (4.09.2014); МБОУ СОШ с УИОП № 80 г. Хабаровск (5.09.2014) Программа краевого семинара-совещания
Время |
Содержание |
Ответственный |
Место |
|
4 сентября 2014 г. КГБОУ ДПО ХК ИРО (пер.Зеленоборский, 14 а) |
||||
|
Регистрация участников
|
Морозова Ольга Сергеевна, методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО |
Актовый зал |
|
|
Открытие семинара, задачи |
Хлебникова Виктория Георгиевна, начальник управления общего образования министерства образования и науки края ХК |
Актовый зал |
|
|
Подведение итоговконкурса на получение гранта на реализацию программ работы с одаренными детьми в 2014-2015 учебном году |
Хлебникова Виктория Георгиевна, начальник управления общего образования министерства образования и науки края ХК |
Актовый зал |
|
10.20 – 10.40
|
Аналитический экскурс:организация и проведение всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году
Итоги проверки организации и проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года
Региональный и заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года: проблемы и достижения
Устами «олимпиадника»: результаты анкетирования участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года Особенности организации и проведения олимпиады по предмету «Физическая культура»: сравнительный анализ |
Процко Андрей Анатольевич, начальник отдела государственного контроля и надзора управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования и науки ХК
Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края
Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО
Ветошкина Елена Александровна, заведующая аспирантурой и докторантурой ФГБОУ ВПО «ДВГАФК», кандидат педагогических наук, член жюри регионального этапа ВсОШ по предмету «Физическая культура» |
Актовый зал |
|
|
Открытая дискуссионная площадка«Навигатор по острым вопросам». Новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году
|
Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО
Эксперты: Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края, Мельникова Татьяна Валентиновна, проректор по учебно-методической работе ХК ИРО |
Актовый зал |
|
12.15-12.25 |
Перерыв |
1 этаж |
||
|
«Апробационная краевая автоматизированная система сбора, обработки и хранения информации» |
Каримбетов Александр Юрьевич, старший методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО |
Актовый зал |
|
|
Перспективное планирование «Механизмы повышения эффективности сопровождения одаренных детей» |
Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО |
Актовый зал |
|
13.05-14.00 |
Обед |
|||
14.00-14.30 |
Работа в проектировочных группах Разработка моделей сопровождения научно-исследовательской деятельности в условиях открытого образовательного пространства
|
Мельникова Татьяна Валентиновна, проректор по учебно-методической работе ХК ИРО Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО |
Каб. 27
Каб. 24 |
|
14.30-14.50 |
Презентация «Модель сопровождения научно-исследовательской деятельности учащихся в Хабаровском крае» |
Морозова Ольга Сергеевна, методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО |
Актовый зал |
|
14.50-15.10 |
Представление опыта работы муниципальной территории «Система сопровождения одаренных, высокомотивированных детей на уровне муниципальной территории: факторы успешности» |
Казаковцева Любовь Владимировна, главный специалист управления образования р.п. Солнечный Солнечного муниципального района |
Актовый зал |
|
15.10-15.35 |
Представление опыта работы образовательной организации «Создание условий развития исследовательского поведения через использование эпистемических и нанотехнологий» |
Пирус Наталья Дмитриевна, заместитель директора по УВР МБОУ лицея № 1 г. Комсомольска-на-Амуре, краевого инновационного комплекса |
Актовый зал |
|
|
Перерыв
|
|
||
15.45-16.15 |
Работа в проектировочных группах Разработка моделей сопровождения научно-исследовательской деятельности в условиях открытого образовательного пространства
|
Мельникова Татьяна Валентиновна, проректор по учебно-методической работе ХК ИРО Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО |
Каб. 27
Каб. 24 |
|
16.15-16.45 |
Выступление спикеров. Обсуждение
|
Спикеры, представители проектировочных групп |
Актовый зал |
|
|
Подведение итогов работы первого дня семинара
|
Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края
|
Актовый зал |
|
5 сентября 2014 г. МБОУ СОШ с УИОП № 80 (ул. Свердлова, 28)
|
||||
|
Регистрация участников семинара, |
Морозова Ольга Сергеевна, методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО |
Фойе 1 этаж |
|
|
Система сопровождения одаренных детей в МБОУ СОШ с УИОП № 80. Итоги реализации краевого гранта в |
Булгакова Елена Михайловна, директор МБОУ СОШ с УИОП № 80 |
Акт зал |
|
9.35- 10.05 |
Проекты учащихся как деятельностнаяоснова сопровожденияодарённых детей: панорама проектов |
Метапредметная творческая группа педагогов- кураторов проектов: "Поиск"- рук. Черепанова Валентина Фёдоровна. учитель биологии "Юный стрелок"- рук Андреев Евгений Анатольевич, учитель ОБЖ,"Лидер"- рук Долгошеева Татьяна Ивановна, учитель Истории и обществознания, "Содружество" - рук Окутина Ирина Алексеевна, учитель Истории и обществознания, "Поколение "NEXT""- рук Баландина Светлана Михайловна, заместитель директора по ВР |
Акт зал |
|
|
Мастер-класс «Зажечь звезду» с участием призёров и победителей регионального этапа ВОШ -2014г
|
Салова Ирина Аркадьевна заместитель директора по ИМР,учитель- наставник призёров и победителей муниципального, регионального и заключительного этапов олимпиады по праву, обществознаниюМБОУ СОШ с УИОП № 80, |
Акт зал |
|
|
Кофе-брейк
|
|
||
11.00- 11.40 |
Практикум- бедекер «Новые технологии организации образовательной практики»
|
Метапредметная группа педагогов:Долгошеева Татьяна Ивановна , учитель истории, Соколова Надежда Александровна, учитель информатики, Ширшик Ольга Александровна ,учитель английского языка, Балдина Татьяна Альбертовна, учитель начальных классов, Лунегова Елена Вячеславовна, учитель математики |
Акт зал |
|
11.40- 13.00 |
Интерактивный блок |
|
||
11.40 12.20 |
Форсайт-сессия «Векторы работы с одарёнными детьми: обоснование и представление трендов»
|
Ведущие: Салова Ирина Аркадьевна заместитель директора ИМР, Смирнова Елена Аркадьевна, учитель истории МОУ СОШ№ 16 с УИОП г. Комсомольска-на-Амуре Модераторы: Соколова Надежда Александровна, учитель информатики, Долгошеева Татьяна Ивановна, учитель истории, Розыева Ольга Николаевна, психолог, Ушкова Наталья Ивановна, учитель русского языка, Лунегова Елена Вячеславовна, учитель математики |
Акт зал |
|
12.20- 13.00 |
Форсайт-сессия «Моделирование и маршрутизация работы с одарёнными детьми: представление тренда» |
Ведущие: Салова Ирина Аркадьевна заместитель директора ИМР, Смирнова Елена Аркадьевна, учитель истории МОУ СОШ№ 16 с УИОП г. Комсомольска-на-Амуре Модераторы Соколова Надежда Александровна, учитель информатики, Долгошеева Татьяна Ивановна, учитель истории, Розыева Ольга Николаевна, психолог, Ушкова Наталья Ивановна, учитель русского языка, Лунегова Елена Вячеславовна, учитель математики |
Акт зал |
|
|
Обед |
|||
|
Работа секций:
1 секция (учителя истории, обществознания, права) Тренинг «Учимся оппонировать» (работа с олимпиадными заданиями 2-3 тура по обществознанию и праву) |
Салова Ирина Аркадьевна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с УИОП № 80, Смирнова Елена Аркадьевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ№ 16 с УИОП г. Комсомольска-на-Амуре |
Каб 221 |
|
2 секция (учителя русского языка, литературы) Мастер-класс «Сайт учителя как инструмент работы с одарёнными детьми» Мастер-класс "Развитие креативного мышления учащихся как путь воспитания одарённого ученика" |
Акимова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП № 80 Козлова Тамара Ильинична, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП № 80
|
Каб 311 |
||
3 секция (учителя начальных классов) Панорама методических находок: Индивидуализация образовательного процесса в начальной школе
|
Ведущая: Лифер Светлана Анатольевна,, заместитель директора по УВР, участники -творческая группа педагогов начальной школы : Загибалова Елена Александровна, Князева Татьяна Петровна,Сошнянина Елена Викторовна,Аникина Елена Викторовна, Ожиганова Людмила Владимировна, Калугина Тамара Петровна, учитель английского языка
|
Каб 219 |
||
|
|
|||
|
Работа в креатив-группах. Общественная экспертиза. (работа в режиме форума по подгруппам; 1 подгруппа - с положениямио Краевой научно-практической конференции, о краевых заочных конкурсах «Малая академия», «Академия «Интеллект», 2 подгруппа - творческое задание «Форум будущего»). 4 секции: 1 группа – учителя истории, обществознания, права 2 группа – учителя русского языка и литературы 3 группа – учителя начальных классов 4 группа – специалисты органов местного самоуправления |
Модераторы: 1 группа-Смирнова Елена Аркадьевна, учитель истории, 2 группа -Ушкова Наталья Ивановна, учитель русского языка 3 группа - Загибалова Елена Александровна, учитель начальных классов. 4 группа - Морозова Ольга Сергеевна, методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО
|
Каб 221 Каб 311 Каб 219 Акт зал |
|
|
Заседание Хабаровского краевого Совета кураторов Дискуссия «Тенденции развития научно-исследовательской деятельности учащихся: перспективы взаимодействия с высшими учебными заведениями края. Новый порядок проведения ВсОШ: особенности организации и проведения»
Вопросы к обсуждению: -Положения о НПК и конкурсах -Подготовка заданий к муниципальному этапу ВсОШ -Особенности проведения регионального этапа ВсОШ -Конференция, Форум -Виртуальный учебный центр -Дистанционные олимпиады |
Махинов Алексей Николаевич, доктор географических наук, заместитель директора Института водных и экологических проблем, председатель Совета кураторов ХК научного общества учащихся
Члены Совета
Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края
Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО
|
|
|
|
Подведение итогов семинара |
Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края |
|
|
|
Принятие резолюции Совета кураторов
|
Махинов Алексей Николаевич, доктор географических наук, заместитель директора Института водных и экологических проблем, председатель Совета кураторов ХК научного общества учащихся
Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края
Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО
|
|
(*Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", согласия на обработку персональных данных хранятся в личных делах учащихся.)
Написать о проблеме
Наш адрес: г.Хабаровск, ул.Свердлова, д.28 (почтовый индекс 680009).
Тел/факс: (4212)70-05-98, 70-09-50
E-mail: khbs80@yandex.ru
Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Silver Inc