Вы здесь

Краевой семинар-совещание «Механизмы повышения эффективности сопровождения одаренных..."

4-5 сентября 2014 года проходил краевой семинар-совещание «Механизмы повышения эффективности сопровождения одаренных, способных, высокомотивированных детей в Хабаровском крае. Особенности организации всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года».

Место проведения: ХК Институт развития образования, пер.Зеленоборский, 14 а (4.09.2014); МБОУ СОШ с УИОП № 80 г. Хабаровск (5.09.2014) Программа краевого семинара-совещания

Время

Содержание

Ответственный

Место

4 сентября 2014 г. КГБОУ ДПО ХК ИРО (пер.Зеленоборский, 14 а)

 

Регистрация участников

 

Морозова Ольга Сергеевна, методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

Актовый зал

  1.  

Открытие семинара, задачи

Хлебникова Виктория Георгиевна, начальник управления общего образования министерства образования и науки края ХК

Актовый зал

 

Подведение итоговконкурса на получение гранта на реализацию программ работы с одаренными детьми в 2014-2015 учебном году

Хлебникова Виктория Георгиевна, начальник управления общего образования министерства образования и науки края ХК

Актовый зал

 

 

 

 

 

 

10.20 – 10.40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитический экскурс:организация и проведение  всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году

 

Итоги проверки организации и проведения школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года

 

Региональный и заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года: проблемы и достижения

 

Устами «олимпиадника»: результаты анкетирования участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 учебного года

Особенности организации и проведения олимпиады по предмету «Физическая культура»: сравнительный анализ

 

 

 

 

 

 

Процко Андрей Анатольевич, начальник отдела государственного контроля и надзора управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования и науки ХК

 

Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края

 

Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

 

 

 

Ветошкина Елена Александровна, заведующая аспирантурой и докторантурой ФГБОУ ВПО «ДВГАФК», кандидат педагогических наук, член жюри регионального этапа ВсОШ по предмету «Физическая культура»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актовый зал

 

Открытая дискуссионная площадка«Навигатор по острым вопросам».

Новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников в 2014/2015 учебном году

 

Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

 

Эксперты:

Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края,

Мельникова Татьяна Валентиновна, проректор по учебно-методической работе ХК ИРО

Актовый зал

12.15-12.25

Перерыв

1 этаж

 

«Апробационная краевая автоматизированная система сбора, обработки и хранения информации»

Каримбетов Александр Юрьевич, старший методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

Актовый зал

 

Перспективное планирование

«Механизмы повышения эффективности сопровождения одаренных детей»

Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

Актовый зал

13.05-14.00

Обед

14.00-14.30

Работа в проектировочных группах

Разработка моделей сопровождения научно-исследовательской деятельности в условиях открытого образовательного пространства

 

  •  

Мельникова Татьяна Валентиновна, проректор по учебно-методической работе ХК ИРО

Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

 

Каб. 27

 

 

 

Каб. 24

14.30-14.50

Презентация «Модель сопровождения научно-исследовательской деятельности учащихся в Хабаровском крае»

Морозова Ольга Сергеевна, методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

Актовый зал

14.50-15.10

Представление опыта работы муниципальной территории

«Система сопровождения одаренных, высокомотивированных детей на уровне муниципальной территории: факторы успешности»

Казаковцева Любовь Владимировна, главный специалист управления образования р.п. Солнечный Солнечного муниципального района

Актовый зал

15.10-15.35

Представление опыта работы образовательной организации

«Создание условий развития исследовательского поведения через использование эпистемических и нанотехнологий»

Пирус Наталья Дмитриевна, заместитель директора по УВР МБОУ лицея № 1 г. Комсомольска-на-Амуре, краевого инновационного комплекса

Актовый зал

  1.  

Перерыв

 

 

15.45-16.15

Работа в проектировочных группах

Разработка моделей сопровождения научно-исследовательской деятельности в условиях открытого образовательного пространства

 

  •  

Мельникова Татьяна Валентиновна, проректор по учебно-методической работе ХК ИРО

Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

 

Каб. 27

 

 

 

Каб. 24

16.15-16.45

Выступление спикеров. Обсуждение

 

Спикеры, представители проектировочных групп

Актовый зал

  1.  

Подведение итогов работы первого дня семинара

 

Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края

 

Актовый зал

5 сентября 2014 г. МБОУ СОШ с УИОП № 80 (ул. Свердлова, 28)

 

  1.  

Регистрация участников семинара,

  •  

Морозова Ольга Сергеевна, методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

Фойе

1 этаж

  1.  

Система сопровождения одаренных детей в МБОУ СОШ с УИОП № 80. Итоги реализации краевого гранта в

  1.  

Булгакова Елена Михайловна, директор МБОУ СОШ с УИОП № 80

Акт зал

9.35- 10.05

Проекты учащихся как деятельностнаяоснова сопровожденияодарённых детей: панорама проектов

Метапредметная творческая группа педагогов- кураторов проектов: "Поиск"- рук. Черепанова Валентина Фёдоровна. учитель биологии

"Юный стрелок"- рук

Андреев Евгений

Анатольевич, учитель

ОБЖ,"Лидер"- рук

Долгошеева

Татьяна Ивановна, учитель

Истории и обществознания,

"Содружество"  - рук

Окутина Ирина

Алексеевна,  учитель

Истории и обществознания,

"Поколение "NEXT""- рук

Баландина Светлана Михайловна,

заместитель директора  по ВР

Акт зал

  1.  

Мастер-класс

«Зажечь звезду» с участием призёров и победителей регионального этапа  ВОШ -2014г

 

Салова Ирина Аркадьевна заместитель директора  по ИМР,учитель- наставник  призёров и победителей муниципального, регионального  и заключительного этапов олимпиады по праву, обществознаниюМБОУ СОШ с УИОП № 80,

Акт зал

  1.  

Кофе-брейк

 

 

11.00- 11.40

Практикум- бедекер «Новые технологии организации образовательной практики»

 

Метапредметная группа

педагогов:Долгошеева

Татьяна Ивановна , учитель

истории,  Соколова Надежда

Александровна, учитель

информатики,  Ширшик

Ольга Александровна ,учитель

английского языка,  Балдина

Татьяна Альбертовна, учитель

начальных классов,  Лунегова Елена Вячеславовна, учитель математики 

Акт зал

11.40- 13.00

Интерактивный блок 

 

11.40 12.20

Форсайт-сессия «Векторы работы с одарёнными детьми: обоснование и представление трендов»

 

Ведущие: Салова Ирина Аркадьевна заместитель директора ИМР,

Смирнова Елена Аркадьевна, учитель истории МОУ СОШ№ 16 с УИОП  г. Комсомольска-на-Амуре

Модераторы:

Соколова Надежда Александровна, учитель информатики,  Долгошеева Татьяна Ивановна, учитель истории, Розыева Ольга Николаевна, психолог,  Ушкова  Наталья Ивановна, учитель русского языка, Лунегова Елена Вячеславовна, учитель математики

Акт зал

12.20- 13.00

Форсайт-сессия «Моделирование и маршрутизация работы с одарёнными детьми: представление тренда»

Ведущие: Салова Ирина Аркадьевна заместитель директора ИМР,

Смирнова Елена Аркадьевна, учитель истории МОУ СОШ№ 16 с УИОП  г. Комсомольска-на-Амуре

Модераторы

Соколова Надежда Александровна, учитель информатики,  Долгошеева Татьяна Ивановна, учитель истории, Розыева Ольга Николаевна, психолог,  Ушкова  Наталья Ивановна, учитель русского языка, Лунегова Елена Вячеславовна, учитель математики

Акт зал

  1.  

Обед

  1.  

 

 

Работа секций:

 

1 секция (учителя истории, обществознания, права) 

Тренинг «Учимся оппонировать»

(работа с  олимпиадными заданиями  2-3 тура по обществознанию и праву)

 

 Салова Ирина Аркадьевна учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с УИОП № 80,

Смирнова Елена Аркадьевна, учитель истории  и обществознания МОУ СОШ№ 16 с УИОП  г. Комсомольска-на-Амуре

Каб 221

2 секция (учителя русского языка, литературы)

Мастер-класс «Сайт учителя как инструмент работы с одарёнными детьми»

Мастер-класс "Развитие   креативного мышления учащихся как путь воспитания одарённого ученика"

Акимова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП № 80

Козлова Тамара Ильинична, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП № 80

 

Каб 311

3 секция (учителя начальных классов) Панорама методических находок: Индивидуализация образовательного процесса в начальной школе

 

Ведущая: Лифер Светлана Анатольевна,, заместитель директора по УВР, участники -творческая группа педагогов начальной школы : Загибалова Елена Александровна, Князева Татьяна Петровна,Сошнянина Елена Викторовна,Аникина Елена Викторовна, Ожиганова Людмила Владимировна,  Калугина Тамара Петровна, учитель английского языка

 

Каб 219

  1.  
  •  
  1.  

Работа в креатив-группах.

Общественная экспертиза.

(работа в режиме форума по подгруппам;

1 подгруппа - с положениямио Краевой научно-практической конференции, о краевых заочных конкурсах «Малая академия», «Академия «Интеллект»,

2 подгруппа - творческое задание «Форум будущего»).

4 секции:

1 группа – учителя истории, обществознания, права

2 группа – учителя русского языка и литературы

3 группа – учителя начальных классов

4 группа – специалисты органов местного самоуправления

Модераторы:

1 группа-Смирнова Елена Аркадьевна, учитель истории,

2 группа -Ушкова Наталья Ивановна, учитель русского языка

3 группа - Загибалова Елена Александровна, учитель начальных классов.

4 группа - Морозова Ольга Сергеевна, методист центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

 

 

 

Каб 221

Каб 311

Каб 219

Акт зал

  1.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заседание Хабаровского краевого Совета кураторов

Дискуссия «Тенденции развития научно-исследовательской деятельности учащихся: перспективы взаимодействия с высшими учебными заведениями края. Новый порядок проведения ВсОШ: особенности организации и проведения»

 

Вопросы к обсуждению:

-Положения о НПК и конкурсах

-Подготовка заданий к муниципальному этапу ВсОШ

-Особенности проведения регионального этапа ВсОШ

-Конференция, Форум

-Виртуальный учебный центр

-Дистанционные олимпиады

 

 

Махинов Алексей Николаевич, доктор географических наук, заместитель директора Института водных и экологических проблем, председатель Совета кураторов ХК научного общества учащихся

 

Члены Совета

 

 

Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края

 

Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

 

 

  1.  

 

Подведение итогов семинара

Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края

 

  1.  

Принятие резолюции Совета кураторов

 

 

 

 

 

 

 

Махинов Алексей Николаевич, доктор географических наук, заместитель директора Института водных и экологических проблем, председатель Совета кураторов ХК научного общества учащихся

 

Плотникова Валентина Ивановна, консультант министерства образования и науки Хабаровского края

 

Шаталова Оксана Леонидовна, директор центра поддержки одаренных детей ХК ИРО

 

 

 

 

Карта сайта                                    

   

(*Персональные данные обучающихся размещены на основании согласия заявителей и в соответствии с федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", согласия на обработку персональных данных хранятся в личных делах учащихся.)

 

Наш адрес: г.Хабаровск, ул.Свердлова, д.28 (почтовый индекс 680009).

Тел/факс: (4212)70-05-98, 70-09-50

E-mailkhb_s80@edu.27.ru

Theme by Danetsoft and Danang Probo Sayekti inspired by Silver Inc